Explore PFMS, UPI, GST, financial inclusion, payment banks, PAN, financial regulators and digital transaction systems.

Article
Detailed information, preparation guidance and useful context.
₹82,485 का Basic Pay और 321 Officer पद—विज्ञापन के ये दो आँकड़े तुरंत दिखते हैं। लेकिन फॉर्म के Discipline वाले खाने पर रुकिए। B.Com और MBA Finance वाले उम्मीदवार को Finance की 20 सीटें आकर्षित कर सकती हैं; आधिकारिक शर्त में CA/CMA भी अनिवार्य है। Civil Engineer के लिए Risk वाली सीटें अलग हैं और IT के दस नियमित पदों के नीचे एक छूटी हुई OBC Backlog पंक्ति है। गलत Stream चुनने पर तैयारी अच्छी होने से भी पात्रता नहीं बनती। यही 39-पृष्ठ के विज्ञापन की कहानी है, जो साधारण भर्ती-सारांश से छूट जाती है।
यह रिपोर्ट NICL के 39-पृष्ठ के आधिकारिक विज्ञापन के आधार पर लिखी गई है। गणित वाले उदाहरण समझाने के लिए बनाए गए हैं; उन्हें वास्तविक आवेदनकर्ता संख्या, कट-ऑफ या सफलता की संभावना न मानें। जिस बात का उत्तर विज्ञापन नहीं देता, उसके लिए अनुमान नहीं लगाया गया है।
पहले 321 की संख्या को खोलिए
Generalist के 200 पद और Specialist के 121 पद एक जैसी तैयारी या एक जैसी डिग्री माँगने वाले अवसर नहीं हैं। Generalist में कई विषयों के स्नातक आवेदन कर सकते हैं, जबकि Specialist में योग्यताएँ अलग-अलग छँटती हैं। यह चार्ट अवसरों की संरचना दिखाता है, प्रतिस्पर्धा की तीव्रता नहीं।
NICL की 321 सीटें: Generalist और Specialist का वास्तविक Pie Chart
Generalist का 62.31% हिस्सा बड़ा है, पर इसे “चयन आसान” का पर्याय बनाना गलत है: विज्ञापन में आवेदनकर्ताओं की stream-wise संख्या नहीं दी गई। उसी तरह Company Secretary की दो सीटें देखकर अपने-आप यह निष्कर्ष नहीं निकलता कि वहाँ प्रतिस्पर्धा सबसे अधिक होगी। हर stream का पात्र उम्मीदवार-पूल अलग है।
Specialist में “IT 10” पढ़कर आगे बढ़ जाना क्यों गलत होगा
मुख्य Specialist सूची में IT के दस पद हैं और उसके ठीक नीचे IT का एक OBC backlog अलग से है। कुल IT सीटें 11 बनती हैं; 121 Specialist सीटों के भीतर यह backlog पहले से शामिल है। उसे अलग भर्ती या 322वीं सीट की तरह जोड़ने पर पूरा विश्लेषण बिगड़ जाएगा।
सात Specialist Streams की वास्तविक तुलना — Bar Chart
| Stream | रिक्तियाँ | आवेदन से पहले निर्णायक योग्यता |
|---|---|---|
| Generalist | 200 | मान्य किसी भी विषय में Graduate या Post Graduate; आवश्यक कुल अंक |
| Risk Engineer | 28 | मान्य Engineering degree; नोटिस में अलग IT एवं Automobile वाली शाखाएँ बाहर |
| Finance (CA/CMA) | 20 | CA या CMA और Graduate/PG की शर्त; सिर्फ MBA Finance पर्याप्त नहीं |
| Legal | 20 | Law में Graduate/PG; सामान्य Graduate degree इसका विकल्प नहीं |
| Automobile | 20 | Automobile Engineering degree; या दूसरी Engineering degree के साथ कम-से-कम एक-वर्षीय Automobile diploma |
| Agriculture | 20 | सूचित कृषि विषय में चार-वर्षीय Graduation या संबंधित PG |
| Information Technology | 11 | CS/IT में Engineering degree या MCA; इसमें एक OBC backlog शामिल |
| Company Secretary | 2 | ICSI का ACS/FCS और मान्य Graduate/PG |
गणना को category-wise भी देखें। Regular Specialist का कुल 120 है, जिसमें IT backlog की एक OBC सीट जोड़ने से Specialist 121 होता है। Generalist के 200 जोड़ने पर 321 पूरे होते हैं।
दूसरा Pie Chart सिर्फ आरक्षण का हिसाब है, भविष्यवाणी नहीं
UR, OBC, SC, ST, EWS — 321 पदों का Vertical Reservation Pie Chart
| Vertical category | पद | 321 में हिस्सा |
|---|---|---|
| UR | 138 | 42.99% |
| OBC | 86 | 26.79% |
| SC | 43 | 13.40% |
| ST | 22 | 6.85% |
| EWS | 32 | 9.97% |
| कुल | 321 | 100% |
इस हिसाब में PwBD के पद दोबारा नहीं जोड़ने हैं: वह horizontal reservation है। UR का अर्थ भी “केवल अनारक्षित समुदाय के 138 लोग” नहीं है; अनारक्षित मेरिट पर पात्र आरक्षित वर्ग के उम्मीदवार भी चयनित हो सकते हैं। कुल category संख्या से अपना व्यक्तिगत चयन-अनुपात निकालना संभव नहीं।
एक छोटी पर महत्त्वपूर्ण जाँच: सिर्फ IT को देखें तो UR 5, OBC 3, SC 1, ST 1 और EWS 1 = 11। लेकिन तीन OBC सीटों में एक backlog शामिल है। यह Regular और Backlog संख्या में फर्क समझने के लिए अच्छा उदाहरण है।
डिग्री का नाम नहीं, पूरी शैक्षणिक कहानी जाँची जाएगी
कल्पना कीजिए तीन लोग एक साथ फॉर्म भरने बैठे हैं। पहली उम्मीदवार B.Com और MBA Finance की डिग्री लेकर Finance Officer चुनती है। दूसरे के पास Mechanical Engineering है और वह Risk Engineering देख रहा है। तीसरा B.Tech की बजाय MCA के आधार पर IT चुनना चाहता है। तीनों के लिए “Graduate” शब्द का अर्थ समान नहीं है। NICL का विज्ञापन Finance में CA/CMA + degree, Risk के लिए निर्दिष्ट Engineering शाखा और IT में MCA को वैध मार्ग बताता है। एक योग्य डिग्री एक stream के लिए दरवाजा खोल सकती है, दूसरी के लिए नहीं।
| फॉर्म के सामने बैठा उम्मीदवार | कहाँ गलती संभव है | विज्ञापन के आधार पर निर्णय |
|---|---|---|
| B.Com + MBA, लेकिन CA/CMA नहीं | 20 Finance सीटों को सामान्य Finance degree समझना | Finance Specialist की पेशेवर शर्त पूरी नहीं; Generalist की अलग पात्रता देखें |
| ICSI ACS + मान्य Graduation | केवल ACS देखकर डिग्री के प्रतिशत को भूलना | Company Secretary stream में दोनों शर्तें जाँची जाएँगी |
| Civil Engineer, मान्य कुल अंक | IT या Automobile में अधिक सीटों का अनुमान | Risk Engineering में संबंधित पात्रता का मिलान करें |
| Mechanical B.Tech + एक-वर्षीय Automobile diploma | Diploma को किसी भी duration का मान लेना | Alternate Automobile route में डिप्लोमा कम-से-कम एक वर्ष का है |
| MCA, मान्य प्रतिशत | केवल B.Tech को IT का प्रवेश-द्वार समझना | IT के घोषित मार्गों में MCA भी शामिल है |
| Agriculture में तीन-वर्षीय Graduation | कृषि विषय दिखने भर से पात्रता मान लेना | Graduate route चार वर्ष का है; PG route अलग देखें |
एक उम्मीदवार के पास Generalist और Specialist, दोनों की पात्रता हो सकती है। लेकिन विज्ञापन किसी एक discipline के लिए आवेदन का नियम लगाता है। वह ऐसे उम्मीदवार को दो परीक्षाओं का मुफ्त विकल्प नहीं देता। Multiple applications पर विज्ञापन के अलग हिस्सों में कड़ी चेतावनी है; सुरक्षित कार्रवाई यही है कि शुरू में ही एक सही stream तय करें।
59.99% वाले उम्मीदवार का असली सवाल
NICL अंक प्रतिशत निकालते समय सभी विषयों और सभी Semester/Years के प्राप्तांक को उनके कुल अधिकतम अंकों से भाग देने को कहता है। विश्वविद्यालय यदि Honours के अंकों के आधार पर Division देता है, तब भी NICL का aggregate नियम बदलता नहीं। 59.99% को 60% Round नहीं किया जाएगा।
| मार्कशीट का हिसाब | गणना | General 60% की सीमा |
|---|---|---|
| 1799 / 3000 | 59.966…% | सीमा से नीचे |
| 1800 / 3000 | 60.000% | सीमा पूरी |
| 1799 / 3000, Honours 68% | Overall 59.966…% | सिर्फ Honours 68% पर्याप्त नहीं |
न्यूनतम अंक की सामान्य सीमा 60% है; जहाँ विज्ञापन लागू करता है, SC/ST/PwBD उम्मीदवार के लिए 55% है। CGPA वालों को विश्वविद्यालय का Conversion Rule/Certificate तैयार रखना होगा। एक और स्वतंत्र शर्त है: पात्रता वाली डिग्री का परिणाम 1 अक्टूबर 2026 तक घोषित होना चाहिए। आवेदन 28 अक्टूबर तक खुला होने से नई डिग्री 28 अक्टूबर तक स्वीकार होने का निष्कर्ष न निकालें।
उम्र का कट-ऑफ भी 1 अक्टूबर है। सामान्य सीमा 21–30 वर्ष, DOB 2 अक्टूबर 1996 से 1 अक्टूबर 2005 (दोनों सहित)। OBC-NCL, SC/ST, PwBD व अन्य स्वीकृत श्रेणियों की छूट के लिए विज्ञापन के प्रमाण और सीमा लागू होंगे; जहाँ एकाधिक छूट वैध हों वहाँ कुल अधिकतम आयु 45 वर्ष से अधिक नहीं हो सकती।
परीक्षा की कठिनाई में सबसे कम चर्चा होने वाला तत्व: समय का ताला
Prelims में कुल 100 प्रश्न के लिए एक घंटा मिलता है, लेकिन इसे अपनी इच्छानुसार 60 मिनट में बाँटा नहीं जा सकता। English, Reasoning और Quant में 20-20 मिनट का अलग टाइमर है। इसलिए English से पाँच मिनट बचाकर Quant में लगाने की रणनीति काम नहीं करेगी।
| Prelims | प्रश्न/अंक | अलग समय |
|---|---|---|
| English | 30 / 30 | 20 मिनट |
| Reasoning | 35 / 35 | 20 मिनट |
| Quantitative Aptitude | 35 / 35 | 20 मिनट |
| कुल | 100 / 100 | 60 मिनट |
सभी sections में कंपनी की निर्धारित न्यूनतम सीमा पार करनी है। लगभग 15 गुना रिक्तियों के आसपास उम्मीदवार Mains के लिए शॉर्टलिस्ट किए जा सकते हैं—321 × 15 = 4,815 एक सिर्फ गणितीय संकेत है, घोषित shortlist नहीं। Category, stream, उपलब्ध उम्मीदवार और कंपनी का निर्णय वास्तविक संख्या बदल सकते हैं।
250 अंक दोनों में हैं, लेकिन 180 मिनट की बनावट अलग है
| Generalist Main | अंक | समय |
|---|---|---|
| Reasoning | 50 | 40 मिनट |
| General Awareness | 50 | 30 मिनट |
| Quant | 50 | 40 मिनट |
| English | 50 | 40 मिनट |
| Computer | 50 | 30 मिनट |
| कुल | 250 | 180 मिनट |
| Specialist Main | अंक | समय |
|---|---|---|
| Reasoning | 40 | 35 मिनट |
| General Awareness | 40 | 20 मिनट |
| Quant | 40 | 35 मिनट |
| English | 40 | 30 मिनट |
| Computer | 40 | 25 मिनट |
| Professional Knowledge | 50 | 35 मिनट |
| कुल | 250 | 180 मिनट |
Specialist में Technical/Professional Knowledge 50 अंक का यानी objective Main का 20% हिस्सा है। इसलिए Generalist वाली तैयारी को जस-का-तस Specialist परीक्षा की तैयारी मान लेना उल्टा पड़ेगा। सामान्य विषयों में अंक भार 40-40 हो गया है और समय भी बदला है।
Objective Mains के ठीक बाद 30 मिनट का English Descriptive आता है—Essay, Précis और Comprehension, 10-10 अंक। यह qualifying है, अंतिम 80:20 Merit में उसके अंक नहीं जुड़ते; लेकिन न्यूनतम Descriptive पात्रता पूरी करना जरूरी है। Objective की अलग cut-off पूरी करने वालों की ही descriptive copy जाँची जाती है। यानी जिसका अंक Merit में शून्य योगदान है, उसे छोड़ना भी जोखिम है।
दो उम्मीदवार और 0.4 अंक का उलटफेर
कंपनी Final Merit के लिए Mains Objective 80% + Interview 20% का भार तय करती है; Interview में न्यूनतम पात्रता भी जरूरी है। नीचे दो पूरी तरह काल्पनिक योग्य उम्मीदवारों का उदाहरण है। Interview के अंक 100 में से मानकर गणना की गई है; यह NICL का वास्तविक Interview Result या Cut-off नहीं है।
| अभ्यर्थी | Mains Objective (250) | Interview (100) | 80:20 काल्पनिक स्कोर |
|---|---|---|---|
| अनया | 195 | 72 | (195/250×80) + (72/100×20) = 76.80 |
| विवेक | 185 | 90 | (185/250×80) + (90/100×20) = 77.20 |
अनया के Main में दस अंक अधिक हैं, फिर भी इस उदाहरण में विवेक 0.40 आगे निकल गया। इसका मतलब Interview “सब कुछ” नहीं है; इसका मतलब यह है कि Final Merit को Mains Raw Marks का सीधा क्रम नहीं माना जा सकता। बराबर कुल अंक पर पहले Interview के अधिक अंक और उसके बाद उम्र में बड़े उम्मीदवार को प्राथमिकता दी जाती है।
Objective परीक्षा में गलत उत्तर पर संबंधित प्रश्न के अंक का एक-चौथाई कटता है और Blank छोड़ने पर Penalty नहीं। एक-अंकीय 80 प्रश्नों में यदि 62 सही, 12 गलत और 6 Blank हों तो Net = 62 − (12 × 0.25) = 59। अधिक Attempt को अधिक Score समझना इसी कारण भ्रामक हो सकता है।
वेतन से पहले पढ़िए: चार साल की प्रतिबद्धता का असली खर्च
₹82,485 NICL का घोषित शुरुआती Basic Pay है। लगभग ₹1.14 लाख मासिक का आँकड़ा Metropolitan Centres के कुल Emoluments का अनुमान है, न कि हर शहर में निश्चित हाथ में आने वाला पैसा। Allowances, Posting और कटौतियों के बाद Take-home अलग होगा। इस संख्या को बिना आधार “गारंटीड इन-हैंड” बताना गलत है।
Service Rules का वजन वेतन वाले बॉक्स से अधिक हो सकता है। प्रारंभिक Posting पर न्यूनतम पाँच वर्ष रहने की शर्त है। Specialist से उसी विशेषज्ञता में दस वर्ष तक बने रहने की अपेक्षा कंपनी के विवेक पर हो सकती है। Company Secretary के लिए प्रमुख Posting स्थान Kolkata Head Office बताया गया है। ये तीन बातें उस उम्मीदवार के लिए खास हैं जो पढ़ाई, परिवार या भविष्य के स्थानांतरण को लेकर पहले से योजना बना रहा है।
चार वर्ष के Bond को “छोड़ने पर थोड़ा पैसा वापस करना होगा” लिखना भी अधूरा है। विज्ञापन के अनुसार चार वर्ष पूरे होने से पहले इस्तीफ़ा देने पर Probation वर्ष में मिले एक-वर्ष के Gross Salary के बराबर Liquidated Damages लग सकते हैं, सेवा-अवधि के अनुपात में कमी संभव है। दो आर्थिक रूप से सक्षम, रक्त-संबंधी न होने वाले जमानतदार वाला Stamped Bond भी अपेक्षित है। Probation में इस्तीफ़ा/सेवा समाप्ति के लिए विज्ञापन अलग Recovery Condition बताता है—प्राप्त Gross Salary के अतिरिक्त ₹25,000 Training Cost। सटीक प्रभाव संबंधित स्थिति और विज्ञापन की शर्तें देखकर ही आँकें।
एक वर्ष की शुरुआती Probation दो बार छह-छह महीने बढ़कर कुल दो वर्ष तक जा सकती है। पुष्टि के लिए Insurance Institute of India की Non-life Licentiate परीक्षा उत्तीर्ण करना आवश्यक है। यह उस नौकरी का हिस्सा है जिसे केवल Prelims–Mains–Interview तक सीमित करके समझाया जाता है।
दस्तावेज़ों का संकट परीक्षा पास करने के बाद शुरू न हो
आवेदन ऑनलाइन है, लेकिन दस्तावेज़ों की अंतिम जाँच Interview में हो सकती है। OBC-NCL के लिए Central List और लागू Non-Creamy Layer प्रमाण; EWS के लिए 2025–26 की आय के साथ Property/Asset Test और सही समय का Income & Asset Certificate; PSU/सरकारी कर्मचारी के लिए NOC; तथा CGPA Conversion का वैध आधार—ये तैयारी परीक्षा में सफल होने के बाद शुरू करना जोखिमपूर्ण है।
उदाहरण के लिए EWS में सिर्फ सालाना आय ₹8 लाख से नीचे होना पर्याप्त शर्त नहीं: पाँच एकड़ कृषि भूमि, 1,000 वर्ग फुट Flat, और निर्दिष्ट क्षेत्रों में Plot के अलग Asset Exclusions हैं। एक-दूसरे स्थानों पर परिवार की संपत्तियाँ जोड़कर जाँची जाती हैं। इसी तरह NCL प्रमाणपत्र में जाति-नाम का Central List से मेल आवश्यक है।
ऑनलाइन Form में Photograph, Signature, Left Thumb और स्वयं लिखी English Declaration के Upload, साथ में Live Photo के निर्देश हैं। Signature बड़े Capital Letters में मान्य नहीं; Declaration किसी दूसरे व्यक्ति से लिखवाना भी समस्या पैदा कर सकता है। Registration पूरा होने के बाद विवरण-संशोधन स्वीकार नहीं किया जाता। Exam के लिए Call Letter, उसी नाम का मूल Photo ID और उसकी प्रति अनिवार्य हैं।
जोखिम पहचानने का छोटा Desk Test
इन सवालों में किसी पिछली परीक्षा के वास्तविक प्रश्न होने का दावा नहीं है। ये विज्ञापन समझने, सही चयन करने और शुरुआती गणना का अभ्यास हैं। प्रत्येक प्रश्न के विकल्प अलग दिए गए हैं ताकि मोबाइल पर भी पढ़ना आसान रहे।
प्रकरण 1. मार्कशीट का भ्रम: सभी विषयों से 59.97%, Honours से 64%
- A. सिर्फ Honours मानकर पात्र
- B. 60 तक Round कर लें
- C. कुल aggregate 60% से कम है
- D. विज्ञापन में प्रतिशत नहीं देखा जाता
सही उत्तर: C — विज्ञापन कुल विषयों और सभी वर्षों के अंक गिनता है; fraction Round-up नहीं।
प्रकरण 2. Finance की सीटें देखकर MBA Finance विद्यार्थी CA के बिना आवेदन करे?
- A. हाँ, MBA ही CA है
- B. नहीं, CA/CMA वाली अतिरिक्त शर्त है
- C. केवल दो वर्ष अनुभव चाहिए
- D. सिर्फ Diploma पर्याप्त
सही उत्तर: B — Finance Specialist के लिए CA/CMA और निर्धारित degree, दोनों चाहिए।
प्रकरण 3. दस Regular IT + एक OBC backlog मिलाकर कितने IT पद?
- A. 10
- B. 11
- C. 12
- D. 121
सही उत्तर: B — Backlog जोड़कर 11; यह पहले से Specialist 121 में शामिल है।
प्रकरण 4. किसी उम्मीदवार का परिणाम 2 अक्टूबर को आया, जबकि आखिरी तारीख 28 अक्टूबर है
- A. 28 अक्टूबर से पहले है इसलिए ठीक
- B. 1 अक्टूबर पात्रता तारीख होने से समस्या
- C. केवल फीस अधिक लगेगी
- D. परीक्षा तक परिणाम आना पर्याप्त
सही उत्तर: B — Qualification/result की reference date 01.10.2026 है, form closure नहीं।
प्रकरण 5. सामान्य उम्मीदवार का DOB 1 अक्टूबर 2005 है
- A. बुनियादी जन्म-सीमा के भीतर
- B. 21 वर्ष पूरे नहीं
- C. ऊपर की आयु-सीमा पार
- D. केवल OBC में पात्र
सही उत्तर: A — अधिसूचना की अंतिम अनुमत DOB 01.10.2005 है।
प्रकरण 6. Generalist Prelims में English के 20 मिनट में तीन मिनट बचे
- A. तीन मिनट Quant को दे सकते हैं
- B. समय सभी sections में मिलाकर 60 है
- C. अलग sectional timer के कारण नहीं
- D. अतिरिक्त अंक मिलेंगे
सही उत्तर: C — प्रत्येक section के 20 मिनट अलग निर्धारित हैं।
प्रकरण 7. Risk Engineer 28 पदों में IT B.Tech से प्रवेश का आधार?
- A. हर Engineering समान
- B. Risk में IT/Automobile के लिए अलग अपवाद देखें
- C. IT backlog के कारण संभव
- D. केवल 30 वर्ष से अधिक आयु पर
सही उत्तर: B — Risk की घोषित शाखाओं में IT/Automobile अलग Specialists के तौर पर रखे गए हैं।
प्रकरण 8. Specialist Mains में Technical Knowledge कितना भार रखता है?
- A. 50/250 = 20%
- B. 50/300 = 16.67%
- C. 100/250 = 40%
- D. किसी अंक में शामिल नहीं
सही उत्तर: A — 50 objective marks, कुल 250 में 20% हैं।
प्रकरण 9. Descriptive 30 अंक Final 80:20 में किस तरह आते हैं?
- A. पूरा जोड़ दिए जाते हैं
- B. दोगुने होते हैं
- C. Qualifying; Final Merit में नहीं
- D. केवल Prelims में
सही उत्तर: C — Descriptive की अलग पात्रता जरूरी है, पर उसके marks Final Merit में नहीं जुड़ते।
प्रकरण 10. 70 सही और 16 गलत एक-अंकीय उत्तर: Net?
- A. 70
- B. 66
- C. 54
- D. 86
सही उत्तर: B — 70 − (16×0.25) = 66। छोड़े गए सवालों पर कटौती नहीं।
प्रकरण 11. Mains 195/250, Interview 72/100: काल्पनिक 80:20 Score?
- A. 78.4
- B. 76.8
- C. 80.0
- D. 72.0
सही उत्तर: B — (195/250×80)+(72/100×20)=62.4+14.4=76.8।
प्रकरण 12. Mains 185/250, Interview 90/100: वही गणना?
- A. 77.2
- B. 74.0
- C. 80.2
- D. 90.0
सही उत्तर: A — (185/250×80)+(90/100×20)=59.2+18=77.2।
प्रकरण 13. EWS आय ₹7 लाख, पर परिवार की कृषि भूमि छह एकड़
- A. आय कम है तो EWS स्वतः
- B. Asset Test भी लागू; पात्रता प्रभावित
- C. भूमि कभी नहीं गिनते
- D. केवल बैंक बैलेंस गिनते
सही उत्तर: B — पाँच एकड़ और उससे ऊपर कृषि भूमि Asset Exclusion में आती है।
प्रकरण 14. दोनों Streams में एक-एक Form भरकर दोनों Fees देना?
- A. हमेशा मान्य
- B. एक discipline और multiple-application चेतावनी देखें
- C. Generalist की फीस माफ
- D. Interview अलग होगा इसलिए जरूरी
सही उत्तर: B — विज्ञापन एक discipline और अनेक आवेदनों पर दंड/अमान्यता के निर्देश देता है।
प्रकरण 15. ₹1.14 लाख Metro Emoluments का मतलब?
- A. हर किसी को निश्चित In-hand
- B. बिना कटौती Basic Pay
- C. Metropolitan Centres का लगभग कुल Emolument
- D. चार साल में कुल आय
सही उत्तर: C — Basic ₹82,485 है; ₹1.14 लाख metro total का लगभग अनुमान है।
प्रकरण 16. Probation के बीच इस्तीफ़े का फैसला लेते समय?
- A. चार साल का Bond प्रासंगिक नहीं
- B. सिर्फ ₹1,000 आवेदन शुल्क
- C. Bond तथा probation-specific Recovery दोनों पढ़ें
- D. जमानतदार केवल रिश्तेदार हो सकते हैं
सही उत्तर: C — विज्ञापन में Bond और Probation Exit के लिए अलग शर्तें हैं।
निष्कर्ष: फॉर्म भरने से पहले तीन जवाब अपने पास लिखकर रखें
आप किस एक stream में आधिकारिक शैक्षणिक शर्त पूरी करते हैं? उसकी कुल डिग्री-प्रतिशत और Result Date साबित करने वाला कौन-सा मूल दस्तावेज़ आपके पास है? और Posting, Bond तथा Confirmation की शर्तें क्या आपकी अगले पाँच साल की योजना से मेल खाती हैं? ये तीन जवाब मिल जाएँ तो 321 का बड़ा आँकड़ा आपके लिए एक वास्तविक निर्णय बन जाता है।
आधिकारिक दस्तावेज़: NICL AO 2026–27 विस्तृत विज्ञापन (PDF) · NICL भर्ती एवं अद्यतन · आधिकारिक ऑनलाइन आवेदन। इसके साथ SarkariSapna का संबंधित Job Record पढ़ें। ऑनलाइन Registration और Fee Payment का घोषित समापन 28 अक्टूबर 2026 है; Phase-I 17 नवंबर तथा Phase-II 22 दिसंबर निर्धारित हैं, जिन्हें NICL बदल सकती है।